Серый, или большой сорокопут — Lanius excubitor L.

08.08.2011

Серый, или большой сорокопут

Крупный сорокопут размером с дрозда с большой головой, короткими закруглёнными крыльями и достаточно длинным ступенчатым хвостом. Верх пепельно-серый. Щёки и подбородок, а также малозаметная узкая полоска над глазом белые. Через глаз от основания клюва до кроющих уха проходит широкая чёрная полоса, образуя «маску». Плечевые белые или белесые, крылья чёрные со светлым полем поверху. Хвост округлый, чёрный с белыми каёмками. Низ белесый, более тёмный на груди, у самок большинства подвидов с лёгким сероватым поперечным рисунком. Клюв массивный, чёрный со светлым основанием, надклювье загнуто крючком. Посадка прямая; сидя, часто подёргивает хвостом. Полёт волнообразный. Самцы и самки имеют схожие размеры и в полевых условиях трудноотличимы. При детальном сравнении можно увидеть, что у самок нижняя часть тела более тёмная, с сероватым оттенком и обычно имеет волнистый серо-бурый поперечный рисунок.

Селится в основном на открытых местах: на лугах с кустарниковыми зарослями, опушках, просеках, вырубках и т. п. Повадками и характером полета напоминает сорокопута-жулана, но более осторожен, близко к себе не подпускает.

В окрестностях биостанции Таврического национального университета встречается в подходящих биотопах.

Сорокопут-жулан — Lanius collurio L.

08.08.2011

Сорокопут-жулан

Мельче скворца, плотного сложения. Спина у самцов каштановая или светло-бурая. Голова серая, через глаза проходит черная полоска — «маска». Нижняя часть тела светлая, слегка розоватая, хвост черно-белый с таким же рисунком, как у каменки. У самок и молодых птиц хвост бурый, верхняя часть тела коричневая с извилистым рисунком. В полете крыло без белых пятен или полос.

Обитает на лесных опушках, вырубках, в садах и парках. Любимые места гнездования жулана — густые ивовые поросли вдоль небольших речек и среди заливных лугов, кустарники по склонам полевых оврагов, а также опушки примыкающих к полям лесов с кустарником и отдельно стоящие группы молодых деревьев, лесополосы. Питается крупными насекомыми, мелкими зверьками, птицами, лягушками и ящерицами, которых высматривает с присады — вершины куста, проводов или сухой ветки. Часто запасает корм, накалывая добычу на шип колючего куста или острый сучок.

В окрестностях биостанции Таврического национального университета встречается повсеместно в подходящих биотопах.

Лесной конек, или лесная щеврица — Anthus trivialis L.

08.08.2011

Лесной конек, или лесная щеврица

По цвету оперения напоминает полевого жаворонка. Верх буровато-серый, с черновато-бурыми пестринами, по бокам хвоста белые полосы. Низ светлый, на груди и боках шеи охристый оттенок и продольные черно-бурые пятна. Ноги светло-розовые. Клюв — удлиненный, тонкий. Половой диморфизм в окраске не выражен. Молодые с более чёткими чёрными пестринами на верхней части тела.

Селится лесной конек на лесных опушках, всякого рода мелколесьях, на окраинах крупных смешанных лесов, любит селиться в сосновых борах, где производилась вырубка. Корм собирают на земле, проворно бегая среди травянистых растений. Большую часть своей добычи они ловят на хорошо освещенных местах: на полянах, просеках и других разреженных участках леса.

В окрестностях биостанции Таврического национального университета встречается повсеместно в подходящих биотопах.

Трясогузка черноголовая — Motacilla feldegg Mich.

08.08.2011

Трясогузка черноголовая

Похожа на желтую трясогузку, однако и у самцов и у самок имеется характерная черная «шапочка». У самцов она бархатно-черная. Белая бровь отсутствует. У самок, как правило, шапочка более светлая, а над глазами может быть еле заметная зеленоватая полоска. Изредка встречаются особи с белой или желтой бровью. Спина желтовато-зеленая, или серо-желтовато-зеленая, надхвостье более яркое. Низ тела ярко-желтый, подбородок иногда белый. Кроющие крыла и маховые бурые, с белыми, желтоватыми или желтыми каемками. Самка в брачном наряде сверху бурая, с зеленовато-оливковым оттенком, надхвостье сероватое. У старых особей голова, шея, кроющие уха и уздечка тускло-черные. Низ белый, с легким желтоватым налетом.

Поселяется на лугах, берегах озер с редким тростником, камышами, высокой травой и разреженным кустарником, главным образом на равнинах. Любит, как и желтая трясогузка, садиться на верхушки стеблей, столбы оград.

В окрестностях биостанции Таврического национального универститета чаще всего трясогузку черноголовую можно встретить в полях по пути на Мраморное водохранилище и по берегам этого водоема.

Трясогузка горная — Motacilla cinerea Tunst.

08.08.2011

Трясогузка горная

Самая длиннохвостая и элегантная из трясогузок. Очень похожа на желтую трясогузку. У самца в брачном наряде ярко-желтый низ тела, на боках — белесые пятна, горло черное (отличие от желтой трясогузки!). Самка желтая снизу, с белесым посветлением на боках и середине брюшка, с белым горловым пятном, на котором могут быть более или менее выраженные темные пестрины, реже бывает сплошной черный галстук. Верх головы и большая часть спины у самца и самки серые (у желтой трясогузки как правило есть оттенок), поясница и надхвостье зеленовато-желтые. Осенью у самца и самки горло беловатое, бровь рыжеватая и неясная, грудь рыжевато-желтая, желтые брюхо и подхвостье, желтый цвет у самки бледнее, чем у самца.

Молодые в основном буроватые, с желтоватым брюхом. Во всех нарядах горные отличаются от всех других трясогузок длинным хвостом, зеленовато-желтой поясницей, белой полоской на раскрытом крыле сверху и снизу по основаниям второстепенных маховых, что хорошо видно у летящей птицы (у других трясогузок все маховые полностью темные).

Живет по берегам горных водоемов. Держится в одиночку и парами на камнях по берегам и на земле, иногда садится на деревья. Селится на деревенских дворах, где есть мусорные ямы и навозные кучи, поблизости от которых всегда много насекомых, особенно мух, являющихся главным объектом охоты трясогузки. Не любит слишком удаляться от воды. Гнездо устраивает в трещине скалы, под камнем или под нависшими над водой корнями деревьев.

В окрестностях биостанции Таврического национального университета трясогузка горная встречается редко.

Трясогузка желтая — Motacilla flava L.

08.08.2011

Трясогузка желтая

Тело стройное с длинным хвостом (однако короче, чем у белой трясогузки). Оперение спины у самцов и самок серовато-зелёное либо серовато-бурое, с лёгким оттенком оливкового цвета, у самок верх более тусклый. Крылья светло-бурые, хвост тёмно-бурый; наружняя пара рулевых перьев хвоста белая. Над глазами часто имеются белые горизонтальные полоски. Брюхо у самцов ярко-жёлтое, а у самок беловато-жёлтое. У молодых птиц верх буровато-серый, низ более бледный, светло-коричневый.

Встречается на лугах с густой травой, где любит садиться на верхушки стеблей, столбы оград.

В окрестностях биостанции Таврического национального универститета трясогузка желтая встречается относительно редко.

Трясогузка белая — Motacilla alba L.

08.08.2011

Трясогузка белая

Окраска верхней части тела преимущественно серая, а нижней — белая. «Лицо» также белое, с чёрным горлом и шапочкой. Молодые птицы серые. Самцы белой трясогузки отличаются от самок хорошо развитой и заметной весной черной шапочкой и большим черным нагрудником. Значительное время проводит на земле, где охотится на насекомых. Часто эта охота происходит на малооживленных дорогах. При передвижении характерно покачивает хвостом в вертикальной плоскости.

Гнездится в поймах рек, на берегах водоемов и в населенных пунктах. Живет в открытых культурных ландшафтах разного типа, любит близость воды.

В окрестностях биостанции Таврического национального университета трясогузка белая встречается практически повсеместно в соответствующих биотопах, включая территорию самой биостанции.

Все права защищены! © 2008-2017 http://zoomuseum.net