Лазоревка — Cyanistes caeruleus L.

12.08.2011

Лазоревка

Мелкая синица с коротким тонким клювом и относительно коротким хвостом. Размерами значительно уступает большой синице, однако немного крупнее московки. В окрасе заметно отличается от других синиц прежде всего голубой шапочкой и тёмно-синими тонкими полосками по обеим сторонам клюва, которые проходят через глаза и смыкаются на затылке. Ещё одна тёмно-синяя полоса проходит вокруг шеи, образуя подобие ошейника. Щёчки и лоб белые; затылок, крылья и хвост голубовато-синие. Спина, как правило, оливково-зелёная. Низ зеленовато-жёлтый. Клюв чёрный, ноги сизо-серые. Самки в среднем несколько менее контрастные, чем самцы, однако в остальном ничем от них не отличаются. У молодых птиц окраска более тусклая, в целом желтовато-зелёная. Голубая шапочка отсутствует, верх головы и щёчки серовато-бурые, лоб, брови и затылок бледно-жёлтые. Верх имеет более серые тона, без ярко-выраженного чёрного и тёмно-синего оттенков. Низ скорее зеленовато-белый, нежели жёлтый.

Очень подвижная птица, быстро перепархивает с ветки на ветку и зачастую свисает вниз головой, сидя на кончиках тонких веток. Полёт волнообразный и быстрый, с частыми взмахами крыльев. Вокализация заметно отличается от других синиц и выделяется богатым репертуаром.

Встречается как в глубине леса, так и на опушках, в небольших рощах, поросших ивой поймах рек, лесопосадках, садах и парках, и даже пустошах с редкими деревьями. Не сторонится человека и в ряде случаев образует городские популяции. Тем не менее, в сравнении с большой синицей плотность заселения на культивируемых ландшафтах у лазоревки заметно ниже, чем в лесу, — это объясняют большей зависимостью вида от наличия старых деревьев.

В окрестностях биостанции Таврического национального университета лазоревка встречается в подходящих биотопах.

Длиннохвостая синица — Aegithalos caudatus L.

12.08.2011

Длиннохвостая синица

Оперение рыхлое и пушистое, издали птичка кажется шариком с длинным хвостом. Напоминает разливательную ложку, поэтому народное название этой синички — ополовник. В XIX веке птицеловы считали её самой красивой из мелких птиц России и называли “аполлоновка”.

В окраске сочетается белый, чёрный и розовато-белый цвета. Голова, шея и большая часть нижней стороны тела — белые, через глаз проходит черная полоса; часть спины, плечевые и отчасти маховые и рулевые перья — чёрные; спинная сторона местами с коричневатым или розоватым оттенком; кроющие перья хвоста и боков тела — розовые; часть маховых и рулевых перьев с белыми наружными краями. Клюв очень маленький, короткий и толстый.

Живёт в лиственных и смешанных лесах, а также в городских парках. Держится стайками или парами. Гнездится в густых зарослях, чаще по берегам рек, в сырых заросших оврагах.

В окрестностях биостанции Таврического национального университета встречается в подходящих биотопах.

Все права защищены! © 2008-2017 http://zoomuseum.net