Новая находка древнего хищника — дунклеостея (Duncleosteus sp.)

22.08.2011

Dunkleosteus

На Северном Тимане (Ненецкий Автономный Округ) найдены кости дунклеостея (Duncleosteus sp.). Эта крупная хищная рыба с мощными челюстями жила примерно 380-360 миллионов лет назад. В свое время дунклеостеи были самыми крупными морскими хищниками, достигая 8-10 м. Сила давления челюстей этих панцирных рыб достигала 55 Мпа. Это сопоставимо с силой челюстей тиранозавра (Tyrannosaurus rex) и современных крокодилов. Более того, Dunkleosteus открывал рот за 1/50 секунды, в результате чего поток воды просто засасывал в него жертву. Скорее всего дунклеостей не имел соперников кроме других дунклеостеев и мог сожрать как себе подобных, так и любых других морских животных. До сих пор ископаемые останки обнаруживались в Марокко, Бельгии, Польше и Северной Америке.

Находка сделана археологами Архангельской области и НАО, совместно с геологами КНЦ Уро РАН. Об этом сообщает Финно-угорский портал со слов одного из участников экспедиции, научного сотрудника лаборатории палеонтологии Института геологии КНЦ Уро РАН Павла Безносова.


Павел Безносов

Геолог считает находку сенсационной. «Дело в том, что дунклеостеус считается глубоководной рыбой, мы же нашли его кости на крайнем мелководье, в прибрежных условиях», — пояснил Безносов. По предварительной версии, труп хищника миллионы лет назад к берегу прибило водой. Кости допотопного существа хорошо сохранились. Исследователям еще предстоит их изучить. Находка была обнаружена случайно, в предпоследний день экспедиции.

Все права защищены! © 2008-2017 http://zoomuseum.net