Жуки-бомбардиры стреляют ядовитым кипятком

11.11.2011

Бомбардиры — жуки из двух подсемейств жужелиц, распространенные на всех континентах, кроме Антарктиды. Лучше всего известны представители подсемейства Brachininae. Это средних размеров жуки, длиной от нескольких мм до 1-3 см. Самая яркая черта этих жуков, за которую они были названы бомбардирами, – способность выстреливать в своих врагов струей раскаленной до 100?С ядовитой жидкости.

Жук-бомбардир

Эти жуки обладают собственными химзаводами – двумя симметрично расположенными железами, каждая из которых через длинный канал выделяет в собственный резервуар смесь гидрохинонов и пероксида водорода. С резервуарами связаны реакционные камеры меньшего размера, обладающие плотными толстыми стенками. В них содержится ферменты – каталаза и пероксидаза. Во время выстрела стенки первого резервуара сжимаются и смесь реагентов поступает в реакционную камеру. Там под действием ферментов на пероксид водорода образуется молекулярный кислород. Он окисляет гидрохиноны до хинонов (яды). Обе реакции экзотермические (т.е. идут с выделением тепла). Смесь разогревается. Появление в реакционной камере кислорода увеличивает объём вещества и оно с громким хлопком выбрасывается наружу через отверстия на кончике брюшка.

Точность выстрелов жука-бомбардира

Серия фотографий (A-E), иллюстрирующая точность выстрелов жука-бомбардира Stenaptinus insignis (масштабный отрезок – 0.5 см), и снимок с электронного микроскопа (F) заднего конца брюшка (масштабный отрезок – 0.5 мм): стрелками показаны рефлекторы. Фотографии Thomas Eisner и Daniel J. Aneshansley.

Сопло на брюшке жука-бомбардира

«Сопло», через которое производится выброс раскаленной ядовитой смеси. Масштабный отрезок – 0.2 мм. Фотография с электронного микроскопа (Mark H. Armitage и Luke Mullisen).

Защитные железы
Защитные железы. Масштабный отрезок – 1.0 мм. Рисунок Forsyth, D.J.

Для Stenaptinus insignis известно, что выстрел длится 8-17 мс, причём он состоит из 4-9 непосредственно следующих друг за другом выбросов горячей жидкости со скоростью около 10 метров в секунду. Этот кончик у Brachininae подвижен и позволяет направлять струю жидкости с удивительной точностью. Таким образом, это оружие жука-бомбардира напоминает автомат и огнемет одновременно и очень эффективно в борьбе с врагами.

Все права защищены! © 2008-2017 http://zoomuseum.net