«Божество уродцев» — самое большое насекомое

02.12.2011

На острове возле Новой Зеландии поймали насекомое, которое весит в три раза больше мыши. Американский натуралист и фотограф Марк Моффетт со своими друзьями отправился на остров Литтл-Барриер (местное название — Хаутуру, что в переводе с языка маори означает «место отдыха ветров»), чтобы найти гигантскую вету. Местные жители называют это насекомое – «ветапунга», что можно перевести как «божество уродцев».

Гигантская вета - самое большое насекомое

— Гигантская вета – это самое большое насекомое в мире, она весит как три мыши. – Рассказал Марк Моффетт корреспонденту «Daily Mail». – А этот экземпляр самый большой из всех, что я видел. Она с таким удовольствием лакомилась морковкой, что, казалось, не замечала, что сидит у нас на руках. Вета очень быстро расправилась с морковкой, но мы не стали рисковать несварением желудка, все-таки это – очень редкий вид. Я дал ей чуть-чуть пожевать, сидя на моей руке, сделал эти фотографии и отпустил туда же, где мы ее нашли.

Гигантская вета - самое большое насекомое

Энтомолог Томас Бакли рассмотрел фотографии Марка Моффетта и сказал корреспонденту «Stuff», что гигантская вета и так самое тяжелое из всех насекомых, но пойманный экземпляр выглядит еще крупнее:

— По фотографии видно, что это самка, и кажется, что она очень крупная для своего вида. Самый большой экземпляр весил 71 грамм – больше, чем крупный воробей. На острове Литтл-Барриер – это довольно распространенное насекомое, но на материке его уже не осталось. Днем ветапунги сидят на деревьях, а по ночам спускаются вниз в поисках сексуальных партнеров, пищи и других житейских радостей.

Все права защищены! © 2008-2017 http://zoomuseum.net