Ученые нашли в Антарктике крупного травоядного динозавра

23.12.2011

Ученые впервые обнаружили на Антарктическом острове Джеймса Росса окаменелые останки травоядного динозавра, относящегося к группе титанозавров, которые населяли планету в поздем меловом периоде. Клочок суши, на котором нашли древние кости, расположен у северной оконечности Антарктического полуострова, и в теплое время года он оттаивает в достаточной степени для того, чтобы проводить раскопки. Раньше на острове Джеймса Росса находили останки других динозавров и небольших анкилозавров, однако крупных травоядных за исключением гадрозавра еще не встречали.

Оригинальная статья: I. A. Cerda, A. P. Carabajal, L. Salgado, R. A. Coria, M. A. Reguero, C. P. Tambussi, J. J. Moly The first record of a sauropod dinosaur from Antarctica // Naturwissenschaften.- 2011.- DOI 10.1007/s00114-011-0869-x

Титанозавры. Рисунок Jon Taylor

Остров Джеймса Росса - место находки динозавра. GoogleMaps

Лагерь палеонтологов на острове Джеймса Росса. Фото FRobles

Тело хвостового позвонка Lithostrotian

Тело хвостового позвонка Lithostrotian gen. et sp. indet.*: фото (a-c) и пояснительные рисунки (d-f) – вид спереди (a,d), справа сбоку (b,e) и сзади (c,f) (из оригинальной статьи). *gen. et sp. indet. – эта запись означает, что род и вид данного животного неопределимы.

Губчатая структура костной ткани найденного позвонка (фото из оригинальной статьи)Губчатая структура костной ткани найденного позвонка (фото из оригинальной статьи)

Титанозавры принадлежат к числу зауроподов. Самые известные среди них – диплодоки и бронтозавры. Авторы статьи обнаружили окаменелый фрагмент позвонка крупного зауропода, который, по всей видимости, находился в срединной части хвоста рептилии. Особенности анатомического устройства позвонка и его размеры позволили исследователям предположить, что останки принадлежат одному из высокоразвитых видов титанозавров, обитавших в Антарктике в конце мелового периода.

Таким образом, крупные зауроподы населяли все континенты планеты, по крайней мере, в конце мелового периода, и часть из них была приспособлена к существованию во время тогда еще теплых полярных дней и ночей, заключают ученые.

Все права защищены! © 2008-2017 http://zoomuseum.net