Кто может жить рядом с «черным курильщиком»?

13.01.2012

Обширная группа океанологов с разной специализацией провела комплексное исследование гидротермальных источников, расположенных на дне Карибского моря. На сегодняшний день это рекордная глубина для подобных изысканий — 4,9 километра. Помимо прочего они описали морскую фауну, которая обитает в непосредственной близости от «черного курильщика» (так называют эти источники).

На самом деле источник геотермальной активности делится на два участка — источник Вон Дамма на глубине 2,3 километра и источник Биба на рекордных 4,9 километра. Первый получил такое название в честь известного голландского океанолога Карстена Вон Дамма, а второй — в честь американского натуралиста и изобретателя батисферы Уильяма Биба.

Источник Вон Дамма находится на склоне подводной горы Дент, на небольшом расстоянии от основной средне-кайманового океанического хребта. На месте данной подводной возвышенности сталкиваются две литосферных плиты, что является причиной постоянной вулканической активности и землетрясений.

Фауна гидротермального источника

Фото: a — источник Вон Дамма: вершина колонны из сульфидов на глубине 2300 м, покрытая креветками; b – прозрачные воды, извергаемые из источника Вон Дамма; креветки возле потоков горячей воды; с – источник Биба: извержение воды высокой температуры на глубине 4960 м; d – орнамент, украшающий сульфидные колонны источника Биба (фото из оригинальной статьи).

По словам ученых, данный источник представляет собой конусовидный холм из отложений солей серы диаметром 100 метров и высотой 30 метров. На его вершине находится небольшое отверстие, откуда постоянно извергается горячая прозрачная вода. Эта жидкость насыщена сероводородом и другими соединениями серы, но относительно бедна ионами металлов. По расчетам океанологов, температура источника составляет примерно 140 градусов Цельсия.

Вторая область геотермальной активности представляет собой классический «черный курильщик». Он находится на краю зоны вулканической активности, и его холм также составлен из сульфидов и других соединений серы. В отличие от источника Вон Дамма, его выделения обогащены металлами и другими веществами, благодаря чему поднимающиеся потоки воды окрашены в разные оттенки черного цвета. Температура источника составляет 450-500 градусов Цельсия, о чем свидетельствует крайне большая высота черного «хвоста» — около 1,1 километра.

Фауна гидротермального источника

Фото: a – скопление креветок возле активного извержения (источник Биба); b – анемоны и микробная пленка возле источника Биба; с – скопление пустых раковин двустворок на склоне горы Дент; d – пустные трубочки полихет на склоне горы Дент (фото из оригинальной статьи).

Оригинальная статья: Hydrothermal vent fields and chemosynthetic biota on the world’s deepest seafloor spreading centre / Douglas P. Connelly, Jonathan T. Copley, Bramley J. Murton, Kate Stansfield, Paul A. Tyler, Christopher R. German, Cindy L. Van Dover, Diva Amon, Maaten Furlong, Nancy Grindlay, Nicholas Hayman, Veit H?hnerbach, Maria Judge, Tim Le Bas, Stephen McPhail, Alexandra Meier, Ko-ichi Nakamura, Verity Nye, Miles Pebody, Rolf B. Pedersen, Sophie Plouviez, Carla Sands, Roger C. Searle, Peter Stevenson, Sarah Taws & Sally Wilcox // Nature Communications, 2012, 3, Article number: 620 doi:10.1038/ncomms1636

Флора и фауна возле источников довольно причудлива (см. фото и видео). Ученые обнаружили ранее неизученных креветок из семейства Alvinocarididae, угреподобных рыб Pachycara и множество беспозвоночных животных, в том числе несколько неизвестных науке видов улиток и двустворчатых моллюсков.

Местные креветки предпочитают жить в тесных компаниях, собираясь по 2 тысячи особей на один квадратный метр. Ученые проанализировали их геном и выяснили, что они являются близкими родственниками другого вида креветок Rimicaris exoculata. Новый вид получил название Rimicaris hybisae в честь аппарата HyBIS, который использовался при исследовании геотермальных источников. Эти 4-сантиметровые ракообразные не имеют глаз, но обладают светочувствительным органом на спине.

Изученная фауна мало отличается от аналогичных колоний в районе других «черных курильщиков» и прочих видов гидротермальных источников. Это ставит новый вопрос перед специалистами: как животные перемещаются от одной зоны активности к другой? Дело в том, что даже на сравнительно небольшом удалении от источников дно выглядит совершенно безжизненным.

Все права защищены! © 2008-2017 http://zoomuseum.net