Лица обезьян Нового Света: хохлы, усы или мимика?

17.01.2012

     Есть лица, подобные пышным порталам,
     Где всюду великое чудится в малом.
     Есть лица — подобия жалких лачуг,
     Где варится печень и мокнет сычуг.
     Иные холодные, мертвые лица
     Закрыты решетками, словно темница.
     Другие — как башни, в которых давно
     Никто не живет и не смотрит в окно.

                                   Николай Заболоцкий

Ученые Калифорнийского университета изучили лица 129 обезьян Центральной и Южной Америки, эволюция которых продолжалась, по словам ученых, не меньше 24 миллионов лет.

— Стоит взглянуть на приматов Нового Света, и вы сразу будете поражены разнообразием их лиц, — сказал профессор Калифорнийского университета Майкл Альфаро.- Вы увидите ярко красные лица, усы, бороды, хохлы и многое другое. Однако на вопрос, каким образом происходит эволюция лицевых украшений, и какие факторы определяют это разнообразие, ответа пока нет. Все мы очень большое внимание обращаем на внешность и получаем много информации, изучая лица.

Некоторые приматы живут поодиночке, в то время как другие образуют группы из десятков, а иногда и сотен особей. Результаты исследования их внешности сначала немного удивили ученых:

— Мы получили довольно убедительные доводы в пользу того, что виды, живущие большими группами, имеют более простые, гладкие лица. – Прокомментировала Шарлин Сантана – основной автор статьи.- Мы думаем, что это связано с их способностью общаться, используя мимику. Гладкие лица позволяют приматам с большей легкостью выражать свои чувства. У людей довольно гладкие лица и это облегчает использование мимики в противовес тому, что было бы, если бы люди имели разноцветные пестрые лица. Сперва мы думали, что все будет наоборот. Логично предположить, что в больших группах лица должны различаться большим количеством деталей, которые позволяли бы узнавать отдельных членов группы. Но мы обнаружили не это. У видов, живущих большими группами, отдельные особи находятся в непосредственной близости и гораздо чаще используют мимику при общении, чем виды, живущие поодиночке или небольшими группами на относительно обширных территориях.

— Это открытие показывает величайшее значение мимики в больших группах, — сказала Джессика Линч Альфаро. – Если ты ведешь общественный образ жизни, выражение твоего лица имеет гораздо большее значение, чем разнообразные «украшения».

Виды, которые живут маленькими группами, преимущественно семейными, для продолжения рода вынуждены искать себе подобных за пределами своей «малой родины». Именно необычный облик, как считают ученые, нужен в первую очередь для того, чтобы издалека узнать сородича в тропическом лесу.

Лица обезьян Нового Света

«Лица» взрослых самцов приматов Центральной и Южной Америки. Увеличение сложности окраски лицевой части соответствует смещению шкалы в сторону красного цвета. Представлены виды: (1) Cacajao calvus, (2) Callicebus hoffmansi, (3) Ateles belzebuth, (4) Alouatta caraya, (5) Aotus trivirgatus, (6) Cebus nigritus, (7) Saimiri boliviensis, (8) Leontopithecus rosalia, (9) Callithrix kuhli, (10) Saguinus martinsi, and (11) Saguinus imperator. Рисунок Stephen Nash

Оригинальная статья: Adaptive evolution of facial colour patterns in Neotropical primates. Sharlene E. Santana, Jessica Lynch Alfaro, and Michael E. Alfaro // Proc. R. Soc. B published online before print January 11, 2012, doi:10.1098/rspb.2011.2326

Источник: сайт Калифорнийского университета

Все права защищены! © 2008-2017 http://zoomuseum.net