Конференция по водным и околоводным экосистемам

24.01.2012

Приглашаем Вас принять участие в работе Международной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения выдающегося ученого-ихтиолога, доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Казахской ССР В.П. Митрофанова «Проблемы изучения, сохранения и рационального использования водных и околоводных экосистем». Проведение конференции планируется 15-16 марта 2012 г. в г. Алматы, в КазНУ имени аль-Фараби, на кафедре биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии.

Организаторы конференции – кафедра биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии Казахского Национального университета имени аль-Фараби.

Цель конференции – анализ современного состояния, степени изученности и проблем сохранения биологического разнообразия и использования биоресурсов при возрастающем антропогенном воздействии.

В программе Международной конференции доклады принимаются по следующим направлениям:

Секция 1. Проблемы сохранения биоразнообразия ихтиофауны.
Секция 2. Биоразнообразие гидробионтов и проблемы их рационального использования.
Секция 3. Проблемы сохранения водных и околоводных экосистем.
Секция 4. Зоогеографическое районирование и современное состояние фауны Казахстана.

Официальные языки конференции: казахский, русский, английский

Для участия в конференции необходимо в срок до 15 февраля 2012 г. отправить регистрационную форму и текст доклада (статьи) в электронном варианте, отдельными файлами в формате Word 2000-2007, с расширением только doc или rtf на e-mail секретарей. Подробнее в 1-ом информационном письме.

Гигантскую паутину вместе сплели пауки разных видов

24.01.2012

Паутина невероятно больших размеров была найдена в техасском парке «Озеро Тавакони» (Lake Tawakoni). В ширину эта сеть достигала 180 метров. Однако не только величина находки впечатлила ученых. В процессе изучения паутины выяснилось, что она была сплетена всего за несколько недель. А это чрезвычайно малый срок по сравнению с тем, который обычно необходим паукам для создания столь огромных сетей.

Но самое интересное то, что паутина была создана множеством видов пауков одновременно. Так, энтомологу из техасского университета A&M Аллену Дину удалось обнаружить в паутине особей 250 видов пауков из 12 семейств. Причем, представители многих видов настроены к своим сородичам крайне недружелюбно и, как правило, никогда не строят паутину коллективно.

Гигантская паутина

Что же стало причиной для строительства общей паутины для разных видов пауков? Как оказалось, всего лишь обилие пищи подтолкнуло членистоногих объединиться и сплести паутину колоссальных размеров для ловли добычи. По словам сотрудников парка, обильные дожди в начале лета 2007 года (когда была обнаружена паутина) создали отличные условия для размножения комаров и прочих насекомых.

Паук из семейства Tetragnathidae

Паук из семейства Tetragnathidae. Представителей именно этого семейства оказалось на гигантской паутине больше, чем особей других семейств.

Источник: Сайт National Geographic Россия

По ночам дельфины учатся разговаривать на языке китов

24.01.2012

Ученые установили в дельфинарии микрофоны и записали, о чем говорят дельфины по ночам. Выяснилось, что в своих ночных беседах дельфины повторяют позывные горбатых китов. Дело в том, что в качестве звукового сопровождения их дневных выступлений используется запись, содержащая множество разных звуков: крики чаек, шум океана, посвисты самих дельфинов, а также голоса горбатых китов.

Дельфины, за которыми наблюдали учёные, всю свою жизнь содержались в неволе, поэтому настоящих китов слышать не могли. Тем не менее акустический анализ показал высокое сходство необычной дельфиньей фразы и сигнала горбатого кита. В свободное от представлений время доступ к дельфинам открыт, в связи с чем они слышат множество самых разных звуков, однако пока зафиксировано повышенное внимание только к пению китов.

Дельфины. Фото предоставлено Dorothee Kremers

Оригинальная статья: Do dolphins rehearse show-stimuli when at rest? Delayed matching of auditory memory. Dorothee Kremers, Margarita Brise?o Jaramillo, Martin B?ye, Alban Lemasson, Martine Hausberger // Front. Psychology 2:386. doi: 10.3389/fpsyg.2011.00386

Но любопытней всего не то, что дельфины выучивают чужие голоса, – об этом известно давно. До сих пор считалось, что дельфин может повторить звук непосредственно после того, как он его услышит. Но животные из дельфинария днём, во время представлений, по-китовьи не разговаривали. Складывалось впечатление, что дельфины ждали наступления ночи, чтобы попрактиковаться в языке своих крупных родственников. Так что основным открытием авторов можно считать разделение у дельфинов процесса запоминания звуковых сигналов и выработки навыков в их «произнесении».

Все права защищены! © 2008-2017 http://zoomuseum.net