Ученые услышали песню кузнечика, которая звучала 165 миллионов лет назад

10.02.2012

Ископаемый кузнечик был найден в отложениях Юрского периода на севере Китая. Новому виду дали название Archaboilus musicus. По особенностям организации он занимает промежуточное положение между кузнечиками и сверчками. Благодаря хорошей сохранности стридуляционного аппарата (это тот самый «музыкальный инструмент», при помощи которого кузнечики извлекают мелодии своих песен) ученым удалось сравнить его строение со строением «скрипок» почти 6 десятков современных родственников и с помощью компьютера смоделировать любовную песню, которую никто не слышал примерно 165 миллионов лет. Выяснилось, что песня была примерно такой же по мощности звука, но звучала примерно на тон ниже (6.4 кГц), чем у современных представителей (10-16 кГц). Песня была довольно простой — чистые монотонные звуки длительностью 16 мс, но самка слышала эти звуки за несколько десятков метров, выделяя их в шуме древнего леса.

Оригинальная статья: Wing stridulation in a Jurassic katydid (Insecta, Orthoptera) produced low-pitched musical calls to attract females. Jun-Jie Gua, Fernando Montealegre-Z, Daniel Robert, Michael S. Engela, Ge-Xia Qiaod, Dong Rena // PNAS, 2012.- doi: 10.1073/pnas.1118372109

Стридуляционные гребни

Стридуляционные гребни: A — P. pallicornis, масштаб — 230 нм; B — Daedalellus nigrofastigium, масштаб – 23,1 нм; C — Cyphoderris buckelli, масштаб — 270 нм; D — Archaboilus musicus, масштаб — 300 нм (рисунок из оригинальной статьи).

Жил-был игуанодон
Весом восемьдесят тонн
И дружил он с пицей-птеродактилицей.
Ничего эта птица не пела,
Лишь зубами ужасно скрипела.
И скрипела она, и стонала,
А других она песен не знала.

Но в восторге хриплый стон
Слушал игуанодон,
Радуясь певице-птеродактилице!
Ибо звуки ужасные эти
Были первою песней на свете,
Самой первою песней на свете
На безлюдной, на дикой планете.

В.Берестов