Ученые нашли «компас» в носу форели

12.07.2012

Давно существует предположение, что перелетные птицы, проходные рыбы и некоторые другие животные обладают неизвестными науке органами чувств, улавливающими магнитное поле Земли. Именно этот биокомпас позволяет им находить места размножения. Впервые ученые подтвердили способность птиц к ориентации по магнитному полю в 1960 году. И лишь сейчас удалось найти отдельные детали «прибора», отвечающего за эту способность.

Группа биологов под руководством Михаэля Винкльхофера (Michael Winklhofer) из университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене (Германия) занималась исследованием клеток обонятельного эпителия радужной форели. Ученые подготовили срезы, аккуратно отделили клетки друг от друга и погрузили их в густой питательный раствор. Затем они поместили культуру клеток в поле действия сильного магнита и стали медленно вращать его, наблюдая за клетками при помощи оптического микроскопа. В результате им удалось обнаружить клетки, которые вращались вслед за магнитом.

Радужная форель

Клетки обонятельного эпителия под световым микроскопом. Кадр видео (дополнительные материалы к оригинальной статье)

Клетки обонятельного эпителия под сканирующим микроскопом (дополнительные материалы к оригинальной статье)

Клетка с кристаллами магнетита возле мембраны (пунктирная линия). Синий цвет - ядро (дополнительные материалы к оригинальной статье)
Клетка с кристаллами магнетита возле мембраны (пунктирная линия). Синий цвет — ядро (дополнительные материалы к оригинальной статье)

Оказалось, что этих клеток немного — одна на 10 тысяч обычных, а всего – около сотни. Ученые повторили эксперимент на других образцах и получили схожие результаты. По словам биологов, все вращающиеся клетки содержали в себе множество мелких непрозрачных частиц, хорошо отражающих свет. Авторы статьи изучили химический состав непрозрачных фрагментов и обнаружили, что они состоят из магнетита.

Оригинальная статья: Stephan H.K. Edera, Herv? Cadiou, Airina Muhamad, Peter A. McNaughton, Joseph L. Kirschvink, and Michael Winklhofer Magnetic characterization of isolated candidate vertebrate magnetoreceptor cells // Proceedings of the National Academy of Sciences.- July 9, 2012, doi: 10.1073/pnas.1205653109

Дополнительные материалы к статье, в том числе видео, размещены на странице: http://www.pnas.org/content/suppl/2012/07/05/1205653109.DCSupplemental

Малочисленность таких клеток компенсируется их высокой чувствительностью. А чувствительность обеспечивается большими скоплениями магнетитовых кристаллов: в 10–20-микронной клетке магнетитовые включения занимают один микрон. Клеточные «магнитные стрелки» прикреплены к мембране, и, как полагают учёные, при изменении ориентации магнитного поля магнетитовые частицы «напрягаются» и передают это напряжение непосредственно клеточной мембране, с которой соответствующий импульс идёт по нейронам в мозг.

Биологи планируют использовать эту методику для изучения тканей других животных, обладающих «биокомпасом», в том числе и птиц.

Морские млекопитающие Голарктики

12.07.2012

Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики» состоится 24-28 сентября 2012 г. в Суздале.

Основные темы:
* Популяционная биология
* Оценка численности и мониторинг
* Экология (питание, распределение, места обитания и миграции и др.)
* Поведение и акустика
* Физиология, здоровье, токсикология и загрязнение
* Методы исследования
* Использование, охрана, управление и законодательство
* Морфология, систематика, палеонтология и эволюция

Круглый стол «Серый кит: проблемы изучения и охраны». Просьба всем желающим принять участие в работе круглого стола направить предварительные заявки организатору — Александру Бурдину fewr@mac.com

Круглый стол «Экология косатки в водах России» будет организован 24.09.2012. Просьба всем желающим принять участие в работе круглого стола направить предварительные заявки организатору — Ольге Филатовой alazor@rambler.ru

email: conf2012@2mn.org
тел. (факс): +7 499 1247579

Наземные позвоночные аридных экосистем

12.07.2012

Международная конференция «Наземные позвоночные аридных экосистем» (посвященная памяти Н.А. Зарудного) состоится 24-28 октября 2012 г. в Ташкенте. Организаторы: Узбекистанское зоологическое общество; Среднеазиатское отделение Мензбировского орнитологического общества; Госбиоконтроль Госкомприроды Республики Узбекистан; Академия наук РУз; Министерство высшего и средне специального образования РУз, Национальный университет Узбекистана; Министерство культуры и спорта РУз, Музей природы Республики Узбекистан.

Основные направления работы конференции:

* Проблемы фаунистики, зоогеографии и систематики наземных позвоночных пустынных экосистем;
* Современное состояние фауны позвоночных по экспедиционным маршрутам Н.А. Зарудного (Тянь-Шань, Аральское море, Туркменистан (Закаспий), Иран (Персия), Оренбургский край, Псковская область, Харьковская и Полтавская области);
* Современное состояние таксонов позвоночных животных, описанных или названных в честь Н.А. Зарудного;
* Роль зоологических коллекций и музеев в изучении фауны
* История и перспективы развития таксидермии в странах Средней Азии и прилежащих регионов.

Рабочие языки конференции: русский, узбекский и английский. Заявки на участие: zarconf2012@gmail.com