Внезапная смерть ископаемых черепах во время секса

19.07.2012

Ученые нашли 9 разнополых пар черепах в карьере неподалеку от деревни Мессел в Германии, которому уже давно присвоен статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за его палеонтологической уникальности. Практически все пары находились в состоянии совокупления, а в двух случаях хвосты самцов даже были подогнуты под панцири партнерш, как это происходит в момент сексуального контакта. Черепахи относятся к вымершему виду Allaeochelys crassesculpta, который жил примерно 47 млн лет назад. У этого вида самцы и самки довольно хорошо отличаются друг от друга по размерам и относительной длине хвоста, поэтому у ученых не возникло сомнений по поводу того, какого рода взаимодействие происходило между партнерами.

Смерть ископаемых черепах во время секса. Фото из оригинальной статьи

Гораздо больше сомнений вызвали попытки объяснить столь массовую и внезапную гибель в такой интимный момент. Ответить нужно на два вопроса: 1) что было причиной смерти? и 2) почему смерть наступила именно во время совокупления? Черепахи эти – пресноводные. Полагали и отравление древнего озера ядовитыми водорослями и заражение поверхностных вод ядами минерального происхождения, как в некоторых современных вулканических озерах в Африке. Однако эти гипотезы имели слишком много противоречий.

Оригинальная статья: Walter G. Joyce, Norbert Micklich, Stephan F. K. Schaal, Torsten M. Scheyer Caught in the act: the first record of copulating fossil vertebrates // Biology Letters.- Published online before print June 20, 2012, doi: 10.1098/rsbl.2012.0361

Наиболее стройным предположением ученым показалась мысль о том, что черепахи начинали совокупляться на поверхности, а затем постепенно опускались на глубину. Спаривание у черепах продолжается довольно долго и, скорей всего, глубинные воды были бедны кислородом, а может даже содержали токсичные вещества, так что во время своего сексуального погружения, когда животные обращали мало внимания на окружающие условия, они погибали в самый интимный момент своей жизни. После этого их засыпало илом, благодаря чему кислород почти не проникал к их останкам, и они сохранились до наших дней. На данный момент это единственный задокументированный пример сохранившихся останков позвоночных в момент совокупления.

Все права защищены! © 2008-2017 http://zoomuseum.net