Слоны любят «поговорить» после водопоя

10.10.2012

Несколько лет в одном из национальных парков Намибии зоологи наблюдали за слонами в пяти разных местах водопоя. Там были установлены специальные приборы, при помощи которых регистрировались издаваемые ими звуки. Выяснилось, что перед тем как покинуть водопой, слоны устраивают что-то вроде совета.

Слоны на водопое (c) William Lorenz

Вожак обычно начинает дискуссию, издавая короткое (около 3 секунд) призывное урчание, следом за ним в разговор вступают другие доминантные самцы группы. После нескольких минут урчания-обсуждения, слоны покидают водопой. Такое поведение характерно только для групп родственников — случайно встретившиеся у водопоя животные в подобные переговоры не вступают. Ученые считают, что такое общение способствует укреплению связей в группе и помогает слонам действовать сообща.

— Это что-то вроде комитета по принятию решения – очень скоординированная организованная структура, – сказала Кэйтлин Оконелл-Родуэлл, основной автор работы.

Оригинальная статья: C. E. O’Connell-Rodwell, J. D. Wood, M. Wyman, S. Redfield, S. Puria, L. A. Hart Antiphonal vocal bouts associated with departures in free-ranging African elephant family groups (Loxodonta africana) // Bioacoustics: The International Journal of Animal Sound and its Recording.- 2012.- Volume 21, Issue 3.- P. 215-224.