Конференция «Современные рыбохозяйственные и экологические проблемы Азово-Черноморского региона»

13.02.2013

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем принять участие в работе VIII Международной конференции «Современные рыбохозяйственные и экологические проблемы Азово-Черноморского региона» (26-27 июня 2013 г., г. Керчь).

Направления работы конференции:

Результаты исследований состояния биоресурсов Азово-Черноморского бассейна.

Трансформация природных экосистем Азово-Черноморского региона в условиях антропогенного воздействия и естественных климатических изменений.

Состояние и перспективы развития аквакультуры и воспроизводства гидробионтов.

Направления развития и пути повышения эффективности научного обеспечения рыбного хозяйства региона.

Рабочие языки конференции – украинский, русский, английский.

Место проведения конференции: ЮгНИРО, ул. Свердлова, 2, г. Керчь, АР Крым, Украина.

ЮгНИРО

Поскольку к началу конференции планируется издание сборника материалов конференции, до 31 марта 2013 г. необходимо представить в оргкомитет: регистрационную форму участника конференции (приложение 1); доклады, оформленные в соответствии с требованиями (приложение 2), в электронном виде по адресу yugniro@kerch.com.ua с пометкой «конференция».
Скачать письмо и приложения 1 и 2 (PDF, 187Kb)

Адрес Оргкомитета конференции:
98300, Украина, АР Крым, г. Керчь, ул. Свердлова, 2
тел. +380 6561 21012, факс +380 6561 61627
e-mail: yugniro@kerch.com.ua
website: http://yugniro.in.ua

Председатель оргкомитета – директор ЮгНИРО, к. геогр. н. Петренко Олег Анатольевич

Организационный взнос для участия в конференции предусматривается в размере:
150 грн. (очное участие)
80 грн. (заочное участие с публикацией статьи, отчета и т.п.)

Проезд, питание и проживание оплачиваются участниками самостоятельно.

Дождь из пауков в Бразилии

13.02.2013

В небольшом бразильском городке Санту-Антониу-да-Платина местный житель – 20-летний Эрик Рейс (Erick Reis) – заснял на видео целый рой неизвестных пауков, облепивших столбы и провода линий электропередачи. Местные СМИ назвали это явление — «дождь из пауков«.

Дождь из пауков. Кадр из видео Erick Reis

Определить по записи видовую принадлежность пауков оказалось нелегко. Так, по словам Летиции Авилес (Leticia Aviles) из университета Британской Колумбии, это вид Anelosimus eximius – один из представителей семейства пауков-тенетников, к которым относят также каракурта (чёрную вдову) и австралийского красноспинного паука.

Профессор Дебора Смит (Deborah Smith) из университета Канзаса и профессор Джордж Уэц (George Uetz) из университета Цинциннати склоняются к тому, что на видео – Parawixia bistriata. То есть представитель семейства кругопрядов, родственных паукам-крестовикам. На эту мысль учёных натолкнул крупный размер членистоногих.

Несмотря на неопределённость в видовой принадлежности, ещё большее смущение у специалистов вызывает поведение пауков.

«Это очень большая колония, – говорит Джордж Уэц. – Обычно особи P. bistriata демонстрируют признаки социального поведения после захода солнца, собираясь в группы в кронах деревьев. Днём же пауки строят индивидуальные сети, где и караулят добычу».

Другим объяснением этого паучьего сборища может быть одновременное переселение нескольких групп пауков, образовавших таким образом временный «конгломерат».

Так или иначе, заключают специалисты, высокий уровень социальной организации у пауков – крайне редкое и не свойственное этим животным явление.

Источник: Вести

На Чатырдаге нашли череп бизона

13.02.2013

Палеонтологическая экспедиция из Чернигова обнаружила в пещере Эмине-Баир-Хосар на плато горы Чатырдаг в Крыму останки древнего бизона. Об этом рассказал доцент кафедры физической географии и природопользования Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича Богдан Ридуш, который является одним из руководителей экспедиции.

Череп ископаемого бизона. Фото Б. Ридуш

Череп ископаемого бизона. Фото Б. Ридуш

— В крымских горах работы на сто лет вперед! Здесь уже находили кости мамонтов, древних медведей, лошадей, птиц. В следующий раз будем искать фрагменты содержимого желудка бизона, чтобы уточнить, каким был растительный мир в Крыму 50 тысяч лет назад, — отметил Богдан Ридуш.

По материалам Сегодня.ua

Все права защищены! © 2008-2017 http://zoomuseum.net