«Маленький бандит» — новый вид динозавров

22.04.2013

Dahalokely tokana — так называется новый вид динозавров, останки которого были обнаружены американскими палеонтологами в провинции Анциранана на севере Мадагаскара. Учёные окрестили его «маленьким бандитом» за небольшой рост и плотоядность. Новичок относится к семейству абелизавридов, которые проживали на территории Мадагаскара и Индии и питались практически любым мясом и падалью, которые только могли найти.

До этого открытия история динозавров, обитавших в этом регионе, была известна учёным в периоде до 165 и после 75 миллионов лет назад. Теперь же установлено, что представители вида Dahalokely tokana жили 90 миллионов лет назад.

Сравнение роста Dahalokely tokana и человека. Иллюстрация Andrew Farke, Joseph Sertich

«Мы уже довольно долго подозревали, что абелизавриды жили около 90 миллионов лет назад на Мадагаскаре, потому что раньше мы находили их останки и в менее древних горных породах острова. То, что мы нашли останки Dahalokely, только подтверждает эту гипотезу. Но комплект останков был в высшей степени неполным, и мы теперь даже не знаем, были ли они родственниками более поздним абелизавридам или же вымерли, не оставив потомков», — заявил в пресс-релизе ведущий автор исследования Эндрю Фарк (Andrew A. Farke) из Музея палеонтологии Раймонда Альфа.

Эндрю Фарк (Andrew A. Farke) на раскопках. Фото Andrew Farke, Joseph Sertich

Всё, что пока известно − это то, что Dahalokely tokana были от 2,7 до 4,2 метра ростом и питались животной пищей. В связи с такими скудными знаниями художникам-реконструкторам придется приложить значительную долю фантазии, чтобы воссоздать облик этих животных.

Реконструкция Dahalokely. Автор StygimolochSpinifer

Реконструкция Dahalokely. Автор HodariNundu

Промежутки между позвонками у вида Dahalokely tokana свидетельствуют о том, что этот вид не похож по анатомическому строению ни на одного из уже известных представителей древних рептилий. Скорее, он представляет собой что-то среднее между теми динозаврами, которые жили на Мадагаскаре, и теми, что обитали на территории Индии.

Позвонки Dahalokely. Иллюстрация Andrew Farke, Joseph Sertich

Стоит отметить, что раньше полуостров Индостан и остров Мадагаскар были соединены. Они отделились друг от друга лишь 88 миллионов лет назад — не намного позднее того, как вымерли Dahalokely tokana.

«Этот динозавр является близким родственником других древних обитателей южных континентов, таких как карнотавр или майюнгазавр. Это только подтверждает необходимость исследовать близлежащие территории на предмет обнаружения ещё не открытых останков древних животных», — говорит соавтор исследования Джозеф Сертич (Joseph Sertich) из Денверского музея природы и науки.

По материалам Вести.Ru

Все права защищены! © 2008-2017 http://zoomuseum.net