Плата за сложность – утрата бессмертия

23.08.2013

Небольшое морское животное позволило ученым получить новую информацию по поводу биологического бессмертия. Hydractinia echinata обладает возможностью восстанавливать любую часть тела, может клонировать себя, не стареет и, по словам ирландского ученого доктора Ури Франка, «теоретически, — живет вечно»:

— Это маленькое существо, родственник медуз и морских анемонов, — идеально для понимания роли стволовых клеток в развитии, старении и болезнях. Hydractinia имеет ряд стволовых клеток, которые остаются такими же, как на стадии эмбриона, в течение всей жизни. Звучит жутковато, но если Hydractinia вдруг лишиться головы, она за несколько дней просто вырастит другую, используя свои эмбриональные, или плюрипотентные, стволовые клетки. Так что исследовательский потенциал здесь огромный.

Hydractinia echinata. Фото с сайта http://www.irishtimes.com

Ученым удалось обнаружить неизвестную ранее связь между белками теплового шока (производятся в клетках при повышении температуры или при других стрессах) и сигнальным путем Wnt, который регулирует эмбриогенез, дифференцировку клеток и развитие злокачественных опухолей.

— Известно, что два этих сигнальных механизма играют важную роль в развитии и болезнях, так что они изучаются широко, но по-отдельности. Мы показали, что они «говорят» друг с другом, и открыли перед учеными новые перспективы в этом направлении. – сказал доктор Франк. – Мы нашли эту связь случайно, мы ее не искали.

Белки теплового шока и сигнальный путь Wnt связаны с развитием раковых заболеваний и ростом клеток. Стволовые клетки Hydractinia должны быть «очень похожи на человеческие, и их изучение может дать информацию о стволовых клетках человека».

— Почему же у людей, когда они взрослеют, не сохраняются плюрипотентные клетки? – спрашивает доктор Франк. – Это хороший вопрос. Сохранять их в таком сложном теле, как наше, вероятно, слишком опасно, так как они легко приводят к развитию рака. Это не такая большая проблема для простых животных – они, скорей всего, просто избавляются от раковых опухолей. Плата за сложность организации – утрата бессмертия.

Источник: The Irish Times

Все права защищены! © 2008-2017 http://zoomuseum.net