Палеонтологи откопали «саблезубую белку» Cronopio dentiacutus

17.11.2011

Палеонтологи обнаружили останки древнего млекопитающего, которое очень напоминает саблезубую белку из мультфильма «Ледниковый период».

— Я помню, когда увидел фильм, подумал: «Зачем они сделали такое нелепое животное, таких не бывает?». А потом мы нашли существо, которое выглядело примерно также. Это лишний раз доказывает, как мало мы знаем о разнообразии млекопитающих, если даже самые безумные фантазии оказываются реальностью – они попросту могут присутствовать в виде ископаемых остатков, – рассказал корреспонденту BBC Гильермо Руже.

Гильермо Руже. Guillermo W. Rougier

Вид получил название Cronopio dentiacutus, в чем проявилась известная доля остроумия авторов: родовое название дано в честь необычных существ – хронопов, придуманных аргентинским писателем Хулио Кортасаром (хронопы – «зеленые, влажные и щетинистые фитюльки»), а видовое означает «острозубый». Так что наша «белка» — это что-то вроде «саблезубого хронопа».

Оригинальная статья: Guillermo W. Rougier, Sebasti?n Apestegu?a, Leandro C. Gaetano. Highly specialized mammalian skulls from the Late Cretaceous of South America. Nature, 2011; 479 (7371): 98 DOI: 10.1038/nature10591

Останки были обнаружены в отложениях песчаника в аргентинской провинции Рио Негро. Череп был накрепко вмурован в горную породу, возраст которой составляет 100 млн. лет. После кропотливой лабораторной работы череп удалось извлечь.

Скрат – «саблезубая белка» из мультфильма «Ледниковый период»

Череп Cronopio dentiacutus. Фото из статьи G. W. Rougier, S. Apestegu?a, L. C. Gaetano

Череп Cronopio dentiacutus. Фото из статьи G. W. Rougier, S. Apestegu?a, L. C. Gaetano

Реконструкция черепа Cronopio dentiacutus. Масштабный отрезок – 5 мм. Рисунок из статьи G. W. Rougier, S. Apestegu?a, L. C. Gaetano

— Что меня особенно поразило, так это прекрасная сохранность. Обычно мы находим лишь зубы или небольшие фрагменты костей, относящиеся к этому периоду позднего мела. Все, что мы знаем о доисторических млекопитающих, мы узнаем по зубам, потому что эмаль меньше подвергается разрушению. Здесь же у нас есть целый череп, который может многое рассказать и о внешнем виде, и о поведении древнейших зверей, — поделился впечатлениями Руже. – Животное имеет набор признаков, каких не найдешь ни у современных, ни у вымерших млекопитающих. Задние зубы, коренные, примерно такого же типа как у современных насекомоядных. Они характерны для животных, которые питаются насекомыми, другими беспозвоночными и, может быть, мелкими ящерицами. Однако мы не можем представить для чего нужны такие огромные клыки – это большой сюрприз.

Узкие слабые челюсти и зубы хронопа при сильной нагрузке или при драке с другим подобным существом почти неизбежно должны были повреждаться. Возможно, он использовал клыки для ловли каких-то насекомых, но совершенно ясно, что они не способны были выдерживать серьезной нагрузки.

Реконструкция облика Cronopio dentiacutus. Рисунок Jorge Gonzalez

C. dentiacutus относится к надотряду Dryolestoidea — мелким вымершим млекопитающим из ветви, общей с плацентарными и сумчатыми. Представители надотряда известны учёным в основном по зубам и челюстям, относящимся к юрскому периоду (145-200 миллионов лет назад), обнаруженным в Северной Америке и Европе. Практически полный череп с другого континента и из другой эпохи должен существенно помочь биологам в изучении истории расселения и распространения млекопитающих по планете.

— Северные континенты имеют давние традиции в изучении палеонтологической летописи. – пояснил Руже. – В Южной Америке, Африке и Австралии проведено гораздо меньше исследований, вот почему так важен «хроноп».

Все права защищены! © 2008-2017 http://zoomuseum.net