Пауки-кукловоды создают и используют марионеток

24.12.2012

Волк и заяц, тигры в клетке —
Все они марионетки
В ловких и натруженных руках.

Развешивание приманок на паутине – не редкость для пауков рода Cyclosa из семейства пауков-кругопрядов (Araneidae). Отдельные их виды создают «скульптурные автопортреты» того же цвета и размера, что и они сами. Кроме этого, «чучела» отражают свет таким же образом, как и тела пауков. Биологи склонны полагать, что эти необычные конструкции должны отвлекать внимание хищника от их создателя.

И вот теперь в пойме реки Тамбопата (Tambopata) в Западной Амазонии (на территории Перу) обнаружены представители рода Cyclosa, которые довели технику создания чучела практически до совершенства.

В рамках одного из проектов, проводимых на базе исследовательского центра Тамбопата (Tambopata Research Center), учёные обнаружили в паутине нечто, напоминающее мёртвого паука.

Но, пристально присмотревшись, увидели причудливую конструкцию, которая напоминала труп членистоногого, покрытого грибами. Каково же было удивление биологов, когда чучело размером около 2,5 сантиметров вдруг начало двигаться!

Пауки-кукловоды создают и используют марионеток (фото Phil Torres)

Оказалось, что эту иллюзию из листьев, сухих насекомых и прочего мусора создал паук куда меньшего размера (около 6 миллиметров в длину). Членистоногое пряталось за своим изобретением и «управляло» им при помощи паутины словно кукловод марионеткой.

Внимательно обследовав территорию площадью почти три квадратных километра, биологи обнаружили ещё 25 подобных «марионеток».

Учёные считают, что ими обнаружен новый вид пауков из рода Cyclosa. И хотя это не единственный вид, которому свойственно создание чучел, эти членистоногие первые, кто воспроизвёл в своём творении паучьи лапки и заставил их двигаться.

«Пауки способны создавать удивительные по геометрии сети и не удивительно, что они «додумались» украшать свои творения композициями из всего, что попадается под руку, — рассказывает один из участников исследования американский энтомолог Фил Торрес (Phil Torres). — Но управление насекомым своим творением – это то, что поразило нас до глубины души».

Пауки-кукловоды создают и используют марионеток (фото Jeff Cremer, Phil Torres)

Учёные предполагают, что искусственные пауки, как и в случае других представителей рода Cyclosa, служат приманкой, которая является частью защитного механизма. Немудрено, что такая точная копия вводит в замешательство и отвлекает хищников.

В январе этого года исследователи планируют продолжить свою работу. Теперь им необходимо собрать больше особей, для того чтобы описать новый вид (или же доказать, что эти пауки новым самостоятельным видом не являются).

Последующим изучением вида будет заниматься Уильям Эберхард (William Eberhard), энтомолог из Института тропических исследований Смитсона (STRI) и университета Коста-Рики (Universidad de Costa Rica).

Источник: Вести.Ru

Мы выяснили, что в Крыму тоже встречаются представители рода Cyclosa — крымские родственники пауков-кукловодов.

Арабы приезжают в Крым, чтобы поохотится на птиц из Красной книги

24.12.2012

На Керченский полуостров неделю назад снова приехали охотники из Объединенных Арабских Эмиратов. На 10 джипах иностранцы ездят по степным дорогам и полям в районе Опука, Вулкановки и Кирово охотятся на диких птиц и животных, некоторые из которых занесены в Красную книгу. Об этом сообщил руководитель отделения «Украинского общества охраны птиц» на Керченском полуострове Роман Зимнухов.

Законом Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» запрещена охота с ловчими птицами без наличия у них паспорта с допуском к охоте. Такая охота расценивается, как нарушение правил охоты. Охотники занимались жесточайшим браконьерством, пренебрегая законами, защищающими животный мир от истребления. Их видели в районе Опука, Чаудинского полигона, Ивановки, Кирово. Приезжие охотились не только при помощи соколов, но и использовали нарезное оружие. При этом их особенно интересовали дрофы. Дрофа занесена в Красную книгу Украины, Международную Красную Книгу, находится под охраной трех международных природоохранных Конвенций, которые ратифицированы в Украине. Но гости из Эмиратов не принимали это во внимание. По информации от местных жителей, охотники за время пребывания на нашем полуострове убили 12 дроф, и не понесли за это никакого наказания, — рассказал Роман Зимнухов.

Арабы охотятся в Крыму. Фото с сайта kerch.fm

Постановлением Кабинета Министров Украины от 7 ноября 2012 года, штраф за истребление 1 дрофы составляет 20 тысяч гривен. Роман Зимнухов утверждает, что охотники не были привлечены к ответственности ни за незаконную ночную охоту из-под фар, ни за потраву озимых посевов местных фермеров.

По информации керченских экологов, этим вопросом должны заниматься органы лесного хозяйства и Ресткомприроды Крыма. Как рассказал начальник отдела экологической инспекции Восточно-Крымского региона Владимир Решетников, в прошлом году приездом иностранцев занималось Общество охотников и рыболовов.

В ближайшее время «Общество охраны птиц» планирует обратиться по этому поводу в Ресткомприроды Крыма и в Природоохранную прокуратуру.

Источник: http://kerch.fm/

Сойка знает, как спрятать и как украсть

05.12.2012

Известно, что сойки не только делают запасы пищи, закапывая их в листья или почву, но и воруют из закромов у сородичей. Изучая поведение соек, ученые обнаружили, что птицы оценивают ситуацию, прежде чем создавать тайник. С другой стороны, в подобный момент меняется и поведение птиц, которые выступают в качестве воришек. При помощи экспериментов удалось выяснить, что сойка, если ее слышат, но не видят, прислушивается и старается закапывать запас в «тихий» песок, а не в «громкий» гравий (ученые предоставляли ей такую возможность в виде разных емкостей), если же за ней наблюдают конкуренты, подобная избирательность не обнаруживается. Кроме того, если сойка выступает в качестве шпиона, то и здесь она, обнаружив запасливых собратьев, затихает и старается пронаблюдать, куда товарищи спрячут съестное. По мнению авторов статьи, подобное поведение говорит о способности оценивать ситуацию «со стороны», с позиции «оппонента».

Сойка. Фото Kylie Millar

Оригинальная статья: Shaw R. C., Clayton N. S. Careful cachers and prying pilferers: Eurasian jays (Garrulus glandarius) limit auditory information available to competitors // Proc. R. Soc. B 7 February 2013 vol. 280 no. 1752.- doi: 10.1098/rspb.2012.2238

Все права защищены! © 2008-2017 http://zoomuseum.net